Subasta 990, Lote # 49
JESÚS ZÁRATE (Ciudad de México, 1956 - ) Confrontación Firmado y fechado 12 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Centro de Arte y Diseño firmado por el artista Publicado en: Rojo mexicano. Folleto de exposición. México. Galería Centro de Arte y Diseño, 2013. Exhibido en: "Rojo mexicano", muestra individual presentada en la Galería Centro de Arte y Diseño en la Ciudad de México, de septiembre a diciembre del 2013. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales y la Maestría en Diseño y Comunicación Gráfica en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra ha sido exhibida en importantes recintos culturales del país como la Academia de San Carlos y el Centro Cultural Universitario de la UNAM. Ha practicado la docencia en su Alma Máter y en la Universidad Anáhuac Sur, la Universidad Intercontinental y la Universidad del Valle de México, y en 1984 fundó el Centro de Desarrollo de la Comunicación Visual, cuyo objetivo fue la enseñanza, investigación y difusión de las artes visuales y el diseño. 120 x 180 cm Estimado $55,000-70,000